امریکہ نے جنوبی سوڈانی پاسپورٹ ہولڈرز کے تمام ویزے منسوخ کر دیے

0 minutes, 0 seconds Read

امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے ہفتہ کے روز اعلان کیا کہ جنوبی سوڈان کے پاسپورٹ ہولڈرز کے تمام امریکی ویزے منسوخ کر دیے گئے ہیں اور مستقبل میں بھی ان کے لیے ویزے جاری نہیں کیے جائیں گے۔ یہ فیصلہ جنوبی سوڈان کی جانب سے اپنے شہریوں کی واپسی کے معاملے میں تعاون نہ کرنے کے بعد کیا گیا ہے۔

یہ اقدام ٹرمپ انتظامیہ کے تحت اس نوعیت کا پہلا فیصلہ ہے جو ایک خاص ملک کے تمام پاسپورٹ ہولڈرز کو نشانہ بناتا ہے۔ اس سے قبل جنوبی سوڈانی شہریوں کو امریکی ”ٹیمپرری پروٹیکٹڈ اسٹیٹس“ (TPS) کے تحت تحفظ حاصل تھا، جو مئی 2025 تک برقرار رہنے والے تھے۔

امریکہ نے جنوبی سوڈان کی عبوری حکومت پر زور دیا ہے کہ وہ اپنی شہریوں کی واپسی کو فوری طور پر قبول کرے تاکہ یہ ویزا پابندیاں ختم کی جا سکیں۔

جنوبی سوڈان کا موجودہ سیاسی بحران اور جنگ کے خطرات، جو 2013 سے 2018 تک جاری رہے، اس اقدام کا اہم پس منظر ہیں۔

امریکہ کے محکمہ خارجہ نے اس فیصلے کو فوری طور پر نافذ کرنے کی بات کی ہے اور کہا ہے کہ جب تک جنوبی سوڈان مکمل تعاون نہیں کرتا، اس کے شہریوں کے لیے ویزے کی کارروائی جاری رہے گی۔

یہ فیصلہ اس وقت آیا ہے جب جنوبی سوڈان کی عبوری حکومت کے ساتھ امریکہ کا تعلق مشکلات کا شکار ہے اور اس کے ساتھ ساتھ دیگر ملکوں کے ساتھ امیگریشن پالیسی پر بھی شدید بحث جاری ہے۔

Similar Posts